Andrea Eskau jubelt beim Überqueren der Ziellinie
Para Radsport

Andrea Eskau

Andrea Eskau
Foto: Oliver Kremer, sports.pixolli.com
Geburtsdatum
Date of birth
21.03.1971
Geburtsort
Place of birth
Apolda
Beruf
Job
Diplompsychologin

Sportliches

Sportart
Sport
Wettbewerb(e)
Competition(s)
Straßenrennen
Zeitfahren (Straße)
Biathlon
Skilanglauf
Behinderung
Disability
Querschnittlähmung
Startklasse
Starting Class
H5 (Handbike), sitzend - LW11 (Ski nordisch)
Verein(e)
Club(s)
Kader
Squads
Paralympicskader

Erfolge

Paralympische Spiele
2021 | 5. Platz: Zeitfahren (Straße) | 4. Platz: Straßenrennen
2018 | 1. Platz: Biathlon 10 km, Biathlon 12,5 km  | 2. Platz: Langlauf 12 km, Langlauf 1,1 km Sprint, Langlauf 5 km | 3. Platz: Langlauf 4x2,5 km Mixed Staffel | 6. Platz: Biathlon 6 km
2016 | 1. Platz: Straßenrennen | 2. Platz: Zeitfahren (Straße)
2014 | 1. Platz: Langlauf 5 km, Biathlon 6 km | 5. Platz: Langlauf 4x2,5 km Staffel | 6. Platz: Langlauf 1 km | 7. Platz: Biathlon 12,5 km
2012 | 1. Platz: Zeitfahren (Straße), Straßenrennen
2010 | 2. Platz: Langlauf 5 km | 3. Platz: Biathlon 10 km | 6. Platz: Biathlon 2,5 km Verfolgung, Langlauf 1 km Sprint | 8. Platz: Langlauf 10 km
2008 | 1. Platz: Straßenrennen | 5. Platz: Zeitfahren (Straße)

Weltmeisterschaften
2024
| 3. Platz: Biathlon Mixed-Staffel | 4. Platz: Biathlon 12,5 km | 5. Platz: Biathlon 7,5 km | 5. Platz: Biathlon Sprint
2023 | 2. Platz: Biathlon 12,5 km | 3. Platz: Biathlon 7,5 km | 3. Platz: Biathlon 10 km | 4. Platz: Langlauf Sprint | 4. Platz: Langlauf 10 km | 3. Platz: Zeitfahren (Straße) | 3. Platz: Straßenrennen 
2021 | 4. Platz : Zeitfahren (Straße)
2019 | 1. Platz: Straßenrennen, Zeitfahren (Straße) | 2. Platz: Langlauf Sprint | 3. Platz: Biathlon 10 km, Biathlon 6 km, Biathlon 12 km, Langlauf 4x2,5 km Mixed Staffel | 4. Platz: Langlauf 5 km, Langlauf 12 km | 1. Platz: Zeitfahren (Straße)
2018 | 1. Platz: Straßenrennen | 2. Platz: Zeitfahren (Straße) | 7. Platz: Mixed-Staffel
2017 | 1. Platz: Zeitfahren (Straße), Straßenrennen | 2. Platz: Langlauf 5km , Langlauf Sprint | 3. Platz: Langlauf 12 km, Biathlon 10 km, Team Relay Radsport | 4. Platz: Biathlon 6km, Langlauf 4x2,5 km Mixed Staffel
2015 | 1. Platz: Straßenrennen, Langlauf 12km, Langlauf 0,8km, Langlauf 5km | 2. Platz: Zeitfahren (Straße) | 3. Platz: Biathlon 6km | 5. Platz: 4x2,5km Staffel | 6. Platz: Biathlon 10km
2014 | 1. Platz: Zeitfahren (Straße), Straßenrennen
2013 | 1. Platz: Straßenrennen, Zeitfahren (Straße), Langlauf 5km, Langlauf 10km, Biathlon: 10km | 3. Platz: Staffel (Ski nordisch) | 4. Platz: Biathlon 7,5km | 9. Platz: Langlauf 0,9km
2011 | 1. Platz: Langlauf 0,9km, Biathlon 10km | 2. Platz: Straßenrennen | 3. Platz: Zeitfahren (Straße), Biathlon 3km Verfolgung, Langlauf 10km, Biathlon 7,5km | 5. Platz: Langlauf 5km
2010 | 1. Platz: Zeitfahren (Straße), Straßenrennen, Mannschaft (Straße) 
2009 | 1. Platz: Straßenrennen, Zeitfahren (Straße)
2007 | 1. Platz: Straßenrennen, Zeitfahren (Straße)
2006 | 1. Platz: Zeitfahren (Straße) | 2. Platz: Straßenrennen 

Europameisterschaften 
2023
| 1. Platz: Zeitfahren (Straße) | 2. Platz: Straßenrennen | 3. Platz: Team Relay 

Letzte Änderung: 21.05.2024